SELAMAT DATANG DIBLOG ITTA SOLFIA, TEMPATNYA BERBAGI ILMU KIMIA, mau tau tokoh-tokoh kimia?KLIK DISINI | Mari Belajar Kimia | TERIMA KASIH ATAS KUNJUNGAN NYA |
Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
Titrasi Asam Basa
Satuan Pendidikan                 :  SMA  Negeri  B Kota Bengkulu
Mata Pelajaran                      :  Kimia
Kelas/Semester                       :  Kelas XI/ Semester II
Materi Pembelajaran             : Titrasi Asam Basa
 Alokasi Waktu                      :  2 x 45 menit  
____________________________________________________________________________
 I.  Standar Kompetensi            : Memahami sifat-sifat larutan asam basa , metode pengukuran , dan terapannya
  II. Kompetensi Dasar                :  Menggunakan kurva perubahan harga pH pada titrasi asam—basa untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis
 III.  Indikator                        
A.   Kognitif
1.    Produk:
a. Mendeskribsikan prosedur titrasi asam-basa
            b. Menjelaskan perubahan ph pada titrasi sam-basa dengan menggunakan kurva
            c. Menghitung harga ph pada titrasi asam basa   
2.     Proses:
a. Menerangkan prosedur titrasi asam basa untuk menyelidiki kadar larutan asam basa, dengan  megumpamakan larutan HCl dan NaOH dengan menggunakan indikator pp (fenolftalain). Kemudian mrumuskan kesimpulan
b. Menerangkan macam-macam titrasi berdasarkan kurva yang diberikan

B.   Psikomotor
1.    Membuat kurva yang terbentuk berdasarkan penggolongan titrasi asam
2.    Menentukan pH larutan yang terbentuk
C.   Afektif
1. Karakter
     a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.

                                                           
IV. Tujuan Pembelajaran:  
.   Kognitif
    1.   Produk:
         a. Secara mandiri siswa dapat Mendeskribsikan prosedur titrasi asam-basa dengan mengerjakan soal LP. Produk sesuai dengan kunci jawaban
b. Secara mandiri siswa dapat Menjelaskan perubahan ph pada titrasi sam-basa dengan menggunakan kurva sesuai dengan kunci LP Produk
c. Secara mandiri siswa dapat Menghitung harga ph pada titrasi asam basa   
di LP  Produk sesuai kunci jawaban
2.   Proses  
a. Siswa membuka LKS SMA sehingga dapat membaca dan mendiskusikan  mengenai prosedur titrasi asam basa
b. Siswa dapat mengisi LKS sesuai materi yang telah diterangkan dan dipahami

B.   Psikomotor
1. Disediakan LKS SMA , siswa dapat menjelaskan prosedur macam – macam titrasi asam sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.pada LP 3: Psikomotor
2.  Disediakan    kurva yang berbeda sehingga siswa dapat memahami dan membedakan macam-macam kurva tersebut  sesuai dengan  rincian tugas kinerja yang ditentukan pada  LP 3: Psikomotor
C.   Afektif
1.  Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan  dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti.
2.  Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan  dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.
V. MATERI PEMBELAJARAN
·      Titrasi asam-basa

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
            Model pembelajaran    : Model Pembelajaran Kooperatif
            Metode                         : Diskusi Informasi

VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku siswa
·         LKS
·         Buku kimia untuk SMA kelas XI penerbit Erlangga
      
VIII.  Proses Belajar Mengajar
A.     Pendahuluan (5 menit)

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
  1. Membuka pelajaran
  2. Mengabsen siswa
  3. Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan motivasi
  4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter.




B.     Inti ( 80 menit)

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1. Menunjukkan gambar prosedur titrasi dan menjelaskan tentang prosedur titrasi asam basa
Penggalan 2
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan memberikan LKS 1
2. Siswa mendiskusikan dengan   kelompok untuk mengisi LKS yang ttelah diberikan guru                                                                                                  
Penggalan 3
a.       Guru memberikan informasi mengenai macam—macam titrasi asam basa beserta kurvanya
b. siswa mampu berdiskusi dan membedakan macam-macam titrasi serta masing-masing perwakilan kelompok mampu memaparkan kembali, masing-masing kelompok satu macam titrasi






C.     Penutup (5 menit)

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.      Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan memberi PR LKS SMA..
2.      Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
3.      Guru menutup pelajaran





XI.   Penilaian
1.      Penilaian produk (LP-01)
2.      Penilaian Psikomotor (LP 02A-LP 02B)
3.      Penilaian Afektif (LP 03)
4.      Penilaian keterampilan Berkarakter (LP 04)
5.      Penilaian Keterampilan Sosial (LP 05)



Daftar Pustaka
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston: Pearson Prentice Hall.
________, TeachEngineering.org Activity - Acid (and Base) Rainbows. Didownload pada 02 Juni 2011 dari http://www.teachengineering.org/view_activity.php?

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
LKS SMA  titrasi asam basa
  1. Jelaskan prosedur titrasi asam basa serta apa tujuan diggunakannya indicator fenolftalain


Daftar Pustaka
Anonim.2011.Ttrasi Asam basa. Sumber: http://www.scribd.com/doc/7777264/kimia-dalam-kehidupan-seharihari(diakses: 11 April 2011)
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston: Pearson Prentice Hall.

KUNCI LKS SMA
1.      Prosedur titrasi asam basa, misalkan jika kita ingin menentukan kadar suatu lartan HCl dengan menggunakan laruta NaOH 0,1 M. kita harus mengetahui dulu berapa volum laruutan NaOH 0,1 M yang ekivalen dengan volum tertentu larutan HCl terebut, misalkan 20 ml, ditempatkan dalam labu erenmeyer, kemudian ditetesi dengan larutan NaOH 0,1 M (dalam buret) sehingga keduanya ekivalen (tepat habis bereaksi).titik ekivalen dapat diketahui dengan bantuan indicator. Titrasi (penetesan) dihentikan tepat pada saat indicator menunjukkan perubahan warna. Saat indicator menunjukkan perubahan warna disebut tiik akhir titrasi

Daftar Pustaka
Purba, Michael. 2006.Kimia 2B.Jakarta: Erlangga
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston: Pearson Prentice Hall.











LKS 2
1.      Sebanyak 25 ml larutan CH3COOH  0,1 M ditetesi dengan larutan NaOH 0,1 M sedikit demi sedikit hingga 50 ml. perubahan Ph campuran berlangsung sebagai berikiut.
Volume NaOH (ml)
pH
0,00
2,89
5,00
4,14
10,00
4,57
12,50
4,74
15,00
4,92
20,00
5,35
24,00
6,12
25,00
8,72
26,00
11,30
30,0
11,96
40,00
12,36
50,00
12,52
Berdasarkan data tersebut buatlah kurva Ph terhadap volum NaOH, anda dpat mengggunakan kertas grafik, tetapi akan lebih mudah jika menggunakan komputer





Kunci Jawaban LKS 2

KUNCI  JAWABAN LKS 2
 




















LP-2A
Format Penilaian Kinerja

Rubrik  : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas dan kerja ilmiah

Skor
Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasikan tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas

5
Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mengorganisasi tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.
Siswa mengamati, meyimak, membahas, mencatat, dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya


4
Siswa membutuhkan sedikit (berapa kali)bantuan untuk memahami tujuan kegiatan atau tugas
siswa mampu mengikuti diskusi yang berlangsung
Pengamatan, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.


3
Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan atau tugas, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti.
Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan,dan ketepatan dalam pencatatan ataupun hasil kerja lainnya.


2
Siwa banyak tergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memehami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan dan melakukannya.
Bantuan tetap diberikan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsuir hasil kerja lainnya.
Banyak pengamatan/unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/dikerjakan


1
Tidak memahami penyelesaian tugas atau diskusi yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun tanpa bantuan.
Siswa tidak mampu mengikuti diskusi  tugas yang diberikan.
Pengamatan, atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau tidak relevan dengan tugasnya.

















Lembar Penilaian Kinerja
No
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi


1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8










































LP-2B
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5      : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu  mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4      :  Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3      : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan  pertanyaan tingkat rendah.
Nilai 2      : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya.
Nilai 1      : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

No
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi


1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8